ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КАНДИДАТА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ТАТЬЯНЫ АРГЕНТОВОЙ

20210701-DSC07325
20210202_195816
4999fc5a-939c-401b-b694-799a5a59be03
2020-04-18 17-37-48
100-1

Онлайн консультация семейных пар

Есть своя специфика консультирования семейных пар.

1. Нередко инициатива исходит от одно члена пары, а другой бывает настроен не всегда на решение проблемы, критичен, а просто пришел по настоянию второй половины. Чаще инициатором выступает жена. Поэтому психологу приходится преодолевать скептицизм второго супруга, смотивировать его на работу в паре.

2. Сложность проблемы и уже испорченного в отношениях. которые, возможно, когда-то и были прекрасными, может быть очень сложен: Причины: измены, усталость от брака. Равнодушие, неучастие в домашних делах. воспитании детей. иждивенчество и многое другое, да еще и в совокупности. И в этом нужно достаточно быстро разобраться и направить отношения на сближение и взаимопонимание. Нередко люди идут на консультацию, когда отношения зашли далеко в тупик, много накопилось негатива друг к другу и приходится разматывать целый клубок взаимосвязанных проблем, работать с накопившимся за долгое время негативом.

В начале консультации слово предоставляется супругам, и мы видим проблему с двух сторон (что очень ценно). В это время я имею возможность сформировать свое мнение о членах пары, их проблеме, что они реально хотят и возможно ли решение проблемы с желанием для обоих. В том числе: что они из себя представляют как личности. Каковы перспективы и возможности решения ими проблем, будущее их отношений. насколько возможно выстроить с ними комфортные для всех отношения и т.д. Подбираю техники и технологии решения проблем.

Также формируется мое мнение о других участниках вашей ситуации родителях, детях, друзьях, руководителях и др. участниках конфликта: что они из себя представляют, каковы их цели и планы, насколько возможно выстроить с ними комфортные для всех отношения и т.д.

Затем я озвучиваю свое видение проблемы, взгляд со стороны: причин, вклада каждого участника, предлагаю пути исправления ситуации. Это обсуждается. При этом, мне важно, чтобы в ходе нашего диалога вы сами послушали себя, взглянули на себя и свою ситуацию и саму жизнь со стороны – глазами постороннего, независимого и беспристрастного человека.

В процессе вашего рассказа, или сразу после его окончания, я задаю вопросы на уточнение. Они могут быть для вас неожиданными или не совсем удобными.

Получив необходимый для моей работы объем информации, как правило, я создаю и описываю модель, схему вашей ситуации, показываю вам движущие силы тех процессов, что вызвали ваш личный или семейный кризис. Объясняю вам, почему все получилось так, как это получилось у вас. Но если человек не поймет истинных, корневых причин своих проблем, он не сможет сделать правильных выводов, не перестроит свое поведение в нужную сторону и не станет более успешным и счастливым.

После того как мы с вами удостоверимся, что все все понимают одинаково, вы получаете от меня информацию о том, как и почему все случившееся с вами стало возможным, какие конкретно и где именно вы допустили промахи и ошибки, какие правила жизни общества или закономерности функционирования человеческой психики вы нарушили.

Выявив специфику вашей личности и причину ваших сложностей и проблем, я предлагаю вам вариант (иногда – несколько вариантов) вашего правильного поведения в той ситуации, с которой вы ко мне пришли. То есть набор таких последовательных действий, которые позволят вам либо добиться тех целей, что вы преследуете, либо снизят ваши риски по попаданию в новые неприятные для вас жизненные и семейные истории.

Мое ноухау, обеспечивающее почти гарантированное решение проблемы, это пошаговая программа психологического решения проблемы, содержащая конкретные шаги решения проблемы, упражнения, техники и приемы сопровождаю решение проблемы по вацапу один раз в неделю, давая последующие указания, корректирую процесс решения.

Как психолог я, естественно, не могу принимать за вас решения проблем вашей жизни, я могу только что-то рекомендовать. Если ваше решение является психологически трудным и болезненным, вы получите мою поддержку в сложной жизненной ситуации, какой бы драматической она не была. Узнаете алгоритмы, как наилучшим способом облегчить ваши психологические страдания, пережить измену, развод, потерю любимого человека, работы, здоровья и т.д.

Кроме того, в процесс консультирования, вы получите ответы (в рамках моих возможностей) на вопросы, касающиеся вашей личности, личности значимых для вас людей и вашей проблемы. В общем, я постараюсь сделать так, чтобы после общения со мной вы имели четкое представление о себе, своей проблемной ситуации, о том, что конкретно делать дальше и как строить свою дальнейшую жизнь, как не допускать повторения уже сделанных ошибок, как минимизировать число ваших ошибок в жизни в целом.

Считаю нужным также добавить и то, что, к сожалению, эффективность работы психолога, может быть снижена по следующим причинам:

Во-первых, многие мужчины и женщины обращаются к психологам тогда, когда уже слишком поздно вмешиваться в ситуацию, она уже стала долговременной реальностью. Например, сложно помочь девушке, жалующейся на алкоголизм мужа, если он был таким на протяжении многих лет еще до их брака, и она знала, на что шла. Или, трудно помочь жене, если у изменяющего мужа на стороне родился уже ребенок, когда есть речь уже идет не о рядовой измене, а о фактическом многолетнем двоеженстве. Или трудно помочь мужу воспитать изменяющую ему жену, если он до этого уже много раз прощал ей измены. В таких случаях успех тут приходит далеко не всегда.

Во-вторых,  обратившийся человек может находиться в такой тяжелой депрессии или постстрессовом состоянии, что кроме помощи психолога ему требуется еще и медикаментозное лечение, которое оказывает врач-психиатр. И если человек получит такую медицинскую помощь, он сможет адекватно воспринять и выполнить те рекомендации, что получит от психолога.

В-третьих, после консультации я всегда дарю своим клиентам те из своих книг, что могут быть полезны для их личности или ситуации.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ